Одна из годовых задач ДОУ на 2019-2020 учебный год – «Реализация системы работы по профилактике эмоционального выгорания педагогов». Вместе с педагогом-психологом в эту работу включаются другие специалисты и воспитатели детского сада.

Цель запланированных педагогических мероприятий: профилактика профессионального выгорания педагогов, сохранение и укрепление физического и психологического здоровья.

26 сентября в рамках реализации данной годовой задачи прошла гостиная музыкального руководителя «Гармония». Приятно было видеть многочисленную компанию на новой форме педагогического часа со свободным посещением.

Дружная группа педагогов имела возможность проверить на себе эффективность приемов музыкотерапии. В ходе гостиной, получив напутствие ограничить вербальное общение, стараясь слушать самого себя,  все присутствующие выполняли дыхательные и звуковые упражнения, пользовались простейшими приёмами массажа, пробовали корректировать темпоритм своего сердца, лично получая удовольствие от импровизированного музицирования, всё же постоянно ощущали себя частью коллектива и др.

По откликам участвовавших педагогов: в течение академического часа исчезла настороженность и скованность, усилился заряд бодрости и положительный настрой на остаток рабочего дня.

 

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru