Цель: развивать силу нажима пальцами рук при помощи прищепки через выполнение игрового задания в игровой деятельности.

Игры с прищепками очень полезное занятие, довольно веселое и интересное. Тренировка пальцев и выполнение ребенком движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша.

В играх с прищепками ребенок задействует большой и указательный пальцы, которые в будущем берут на себя основную нагрузку при формировании правильного умения держать правильно карандаш, кисть, а в дальнейшем и ножницы. При нажатии на прищепку совершается мышечное действие, схожее с движением по удержанию карандаша, и прилагается аналогичное усилие. Также в играх с прищепками развиваются речь и воображение, формируются сенсорные эталоны (цвет, форма, величина). В общем, по возможности из каждой игры нужно получать максимум пользы для развития малыша. Для поддержания интереса младших дошкольников, хорошо сопровождать игровую деятельностью короткими стихами, потешками. А так как данная дидактическая игра два в одном, то ее можно использовать как шнуровку: «укрась ёлку бусами», «червячок в яблоке» «укрась лепестки цветка»….

Варианты игр с прищепками:

  • распахнуть прищепку и прицепить ее на «серединку» цветка (прищепки – лучики солнца); распахнуть прищепку и прицепить ее к спинке ежа (прищепки – иголки);
  • «Поможем маме развесить бельё»;
  • «Дополни фигуру деталей» (дым из трубы – прищепка к трубе, лист у груши, капли в виде прищепки у тучки…)

Играйте вместе с детьми и проявляйте творчество!

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru