Родители, это интересно

  • Как примут ребенка в детском коллективе?
  • Не будет ли малыш часто болеть?
  • На сколько быстро он привыкнет, адаптируется к новой среде?

Изменение социальной среды сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье детей. Особое внимание с точки зрения требуют те малыши (полутора-двух лет), которым впервые предстоит перейти из достаточно замкнутого семейного круга в мир широких социальных контактов. Установлено, что именно в этом возрасте адаптация происходит больше и труднее, чаще сопровождается болезнями.

От того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение, зависит и течение адаптационного периода (который может продолжаться иногда и полгода), и его дальнейшее развитие. Что представляет собой ребенок в период адаптации к детскому учреждению?

Изменение образа жизни приводит в первую очередь к нарушению его эмоционального состояния, что проявляется в напряженности, беспокойстве или заторможенности. Ребенок много плачет, стремится к эмоциональному контакту с взрослыми или, наоборот, раздраженно сторонится их и сверстников.

Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне, аппетите. Разлука и встреча с родными подчас протекает бурно; снижается интерес к предметному миру, игрушкам, окружающему. Падает уровень речевой активности. Общее подавленное состояние в совокупности с тем, что ребенок попадает в окружение сверстников и подвергается риску инфицирования

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru