Основы культуры речи как средства общения закладываются в семье. Ребенок должен научиться свободно, пользоваться родным языком в живом, непосредственном общении с людьми, овладеть устной речью. Учитывая это, рассмотрим основные направления в работе по развитию речи у детей дошкольного возраста.

  1. Формирование разговорной (диалогической) речи

Начиная с младшего дошкольного возраста необходимо учить детей внимательно слушать и понимать речь взрослых и сверстников, уметь правильно отвечать на вопросы, использовать вопросительную интонацию. Воспитывать желание поддерживать разговор со взрослыми и сверстниками. В старшем возрасте у детей формируется способность принимать участие в коллективной беседе, отвечать на вопросы  коротко  или более развернуто, в зависимости от характера вопроса. Разговорная речь ребенка должна быть выразительной. 

  1. Формирование монологической речи

Устная монологическая речь – сложная речевая творческая деятельность, овладевать которой ребенок начинает в дошкольном возрасте повоздействием  организованных систематических занятий, а также во время обогащения жизненного опыта.

Дети овладевают монологом постепенно. В младшей и  средней  группе , сначала ребенок учится понимать рассказ, а позже – рассказывать самостоятельно: пересказывать небольшие сказки, описывать игрушку, предмет, картинку, составлять рассказ по сюжетной картинке, о событиях из собственной жизни.

К старшим дошкольникам возрастают требования к рассказам, пересказам. Дети должны придерживаться четкой композиции, логики развития сюжета, правдиво изображать действительность в рассказах на реальные темы, давать оценку жизненным явлениям, фактам.

  1. Развитие словаря

Человек начинает разговаривать тогда, когда усвоит определенное количество речевых единиц. Единицей языка есть слово. Необходимо постоянно увеличивать запас слов у ребенка, расширять, обогащать словарь во время ознакомления с окружающим миром (предметами, явлениями живой  и неживой природы, общественной жизни). Происходить это должно так, чтобы дети усваивали связи между предметами, явлениями, свойствами и действиями.

  1. Формирование грамматически правильной речи

Грамматически правильно оформленная речь формируется в процессе речевой практики, общения ребенка со взрослыми. Родители должны следить, чтобы дети усваивали синтаксический и морфологический строй родного языка: правильно употребляли предложения разных грамматических категорий (простые, распространенные, сложные), правильно использовали союзы и соединительные слова в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях, употребляли и согласовывали слова в роде, числе, падеже и времени, сборные и несклоняемые существительные, придерживались чередования звуков в основе при склонении существительных и глаголов.

  1. Воспитание звуковой культуры речи

Звуковая культура речи включает правильное произношение всех звуков и слов родного языка, выразительность речи и формирование фонематического слуха (способности воспринимать звуки родного языка, различать их, определять наличие их в словах). Необходимо также работать над усовершенствованием дикции, учить правильно, расставлять ударения, пользовать вопросительной и восклицательной интонацией, регулировать высоту, силу голоса, придерживаться равномерного темпа речи.

  1. Ознакомление с художественной литературой и воспитание любви к чтению

С раннего возраста родителям следует прививать детям любовь к разным жанрам детской художественной литературы и фольклора – сказкам, песням, потешкам, произведениям классиков и т. д. Развивать способность внимательно слушать, понимать художественные произведения, давать оценку поступкам героев, высказывать свое отношение к ним. Также дети должны научиться запоминать и выразительно, с интонацией рассказывать стихи.

  1. Обучение детей развитию предпосылок обучению грамоте.

В старшем дошкольном возрасте следует ознакомить детей с понятиями букв, слогов, слов, предложений, начать формирование первых навыков чтения и письма.

Родителям следует помнить, что в дошкольном возрасте начинается и заканчивается становление речи. Именно на протяжении этого возрастного периода дети должны овладеть устной речью. А осуществляется это только практическим путем!

 

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru