Способы уменьшить стресс ребенка

  1. В адаптационный период нежелательно разрушать любые привычки, в том числе и вредные (например, если ребенок сосет палец, не засыпает без соски или пения и т.п.), так как это осложнит приспособление к новым условиям. На момент поступления в детский сад необходимо предупреждать воспитателя об "особых" привычках ребенка, если таковые имеются.
  2. Дома вечером и в выходные нужно придерживаться режима дня максимально приближенного к режиму ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.
  3. Накануне первого посещения детского сада необходимо напомнить малышу, что завтра он идет в группу, и ответить на все вопросы.
  4. Важно избегать обсуждения при ребенке волнующих проблем, связанных с детским садом.
  5. В первые дни стоит приводить ребенка группу позже 8 часов, чтобы он не был свидетелем слез и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой.
  6. Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления (акцентировать внимание на положительных моментах).
  7. Вечером обязательно принять теплую ванну, поиграть с водой (это хорошо снимает нервное напряжение ребенка), пораньше уложить спать.
  8. Перед сном почитать ребенку книжку, поговорить о садике (условиться, какие игрушкой возьмет с собой в детский сад, вместе решить какую одежду он оденет утром).
  9. Если ребенок категорически отказывается идти в детский сад, желательно дать ему пару дней отдыха. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его там ждет.
  10. В первое время ребенок и дома бывает часто плаксивым, капризным. Это может быть связано с избытком впечатлений (как позитивных, так негативных) и вследствие этого, переутомлением. Поможет снять нервное напряжение тепла ванна, игры с водой, песком, лепка, рисование пальчиковыми красками и т.д.
  11. Стоит избегать разговоров о слезах малышам другими членами семьи в присутствии малыша. Не забывайте, что ваша обеспокоенность еще больше усиливает детскую тревогу.

Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период сказать трудно. Задача родителей поддержать своего ребенка в этот трудный для него период, помочь ему преодолеть трудности.

 

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru