В работе с детьми мы стараемся использовать разные формы проведения утренних гимнастик. Одна из таких форм - оздоровительный бег. Данная форма проведения утренних гимнастик была организована нами в первые две недели октября с детьми подготовительных групп. Выполнив небольшую разминку, состоящую из разных видов ходьбы, упражнений для различных групп мышц, упражнений на дыхание мы с ребятами выполняли бег вокруг здания дошкольного учреждения с постепенным переходом на ходьбу и выполнение упражнений на восстановление дыхания.

Учёными доказано, что оздоровительный бег на свежем воздухе развивает общую выносливость дошкольников, бег по утрам повышает активность работы мозга. Бег эффективно развивает функции кровообращения, дыхания, обмен веществ. По  мнению врачей, бег благотворно влияет на состояние центральной нервной системы, которая, в свою очередь регулирует всю функциональную систему организма.

Все мы знаем, что родители - пример для подражания. Такая форма проведения утренней гимнастики может быть организована родителями, родственниками воспитанников в выходные дни. Совместное выполнение утренней гимнастики сближает людей, оздоравливает, даёт положительные эмоции и бодрый заряд на целый день.

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru