Группа №8 "Подсолнушки"

В космосе наша планета Земля кажется голубого цвета. Это, потому что меньшую её часть составляет суша, а большую океаны, моря, реки, озёра, болота. Подводный мир морей и океанов интересный и загадочный. В нём обитает множество самых разнообразных животных, растений, рыб. Жизнь в океане намного разнообразнее, чем на суше, а многие растений и животных встречаются только в морях. Даже в настоящее время учёные находят новых ещё неизведанных животных.

Подводный мир очень красочен и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Ведь туда просто так не заглянешь! А там столько всего интересного: необычные растения и водоросли, разноцветные рыбки и грозные акулы, задорные дельфины и гигантские киты. Всё это интересует ребят не меньше, а порой даже больше, чем животные давно ушедших дней. Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует «погружению» детей в интересную для них тему, делает их активными участниками образовательного процесса.

Потому целую неделю ребята вместе с воспитателем знакомились с тайнами океанов и морей, рек и озер. Слушали легенды про озеро Байкал. Слушали истории про таинственных обитателей, живущих на глубинах. Рисовали морское дно, прослушивали звуки моря (волн). Вместе с родителями подготовили доклады, каждый на свою тему. Друг другу рассказывали, где обитают жители водных царств, чем питаются, как охотятся и т.д. Для себя открыли новых необычных существ, таких как тридакна, краб-паук, голомянка и другие.

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru