7 ноября, в рамках решения годовой задачи «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в различных видах совместной деятельности» прошёл семинар-практикум «Развитие творческих способностей в театрализованной деятельности».

Теоретическую часть представляла музыкальный руководитель  Наталья Николаевна, освежившая в памяти педагогов методику театрализованной деятельности.

Музыкальный руководитель Светлана Александровна, открыв практическую часть семинара, познакомила коллег со структурой и содержанием актёрского тренинга.

Далее, разбившись на три творческие подгруппы,  воспитатели на практике провели работу над мини спектаклем. Для того чтобы представить театр стихов, каждая команда педагогов получила несколько вариантов стихотворений. Познакомившись с текстами, коллективно выбрав понравившийся материал, творческие группы приступили к обсуждению способов его инсценирования.  Деление текста на эпизоды, распределение ролей, подбор атрибутов, короткая репетиция и вот она – премьера!

Попробовали свои силы участники семинара и в театре пантомимы. Результат работы доставил удовольствие и участникам, и зрителям.

В заключение семинара педагоги получили памятки – краткие методические подсказки по  обсуждаемой теме. Была представлена и выставка методической литературы по театрализованной деятельности в ДОУ.

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru