Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, через перебирание, сортирование и нанизывание макарон в игровой деятельности.

Одной из приоритетных задач развития детей раннего возраста, является развитие мелкой моторики рук. Для детей младшего дошкольного возраста важно не только видеть, но и действовать с материалом познавая окружающий мир. Макароны, один из первых материалов, который дети в детском саду, не только могут попробовать, но и по действовать с ним совершая разные действия: перекладывание, сортировка крашенных макарон по цвету, нанизывание на верёвочку, поиск спрятанной игрушки в макаронах… Макароны, являются легкодоступным и недорогим материалом, который можно раскрасить в различные цвета.

Дидактическая игра: «Веселые макароны» способствует развитию тактильного восприятия, мелкой моторики, мышления и памяти, а также благотворно влияют на нервную систему в целом. Необходимо отдельно выделить их благотворное влияние на сенсорное развитие: знать цвет, узнавать его, называть.

Это всего лишь не большая часть того, как можно использовать подручные средства. Играйте в игры и занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими и скоординированными.

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru