В современных условиях развития общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья не только детей, но и взрослых, и поэтому оздоровление является одной из первоочередных задач, стоящих перед обществом. В нашем учреждении достаточно хорошо ведется работа по двигательной активности, развитию физических качеств - это все традиционные методы оздоровления. Существует множество нетрадиционных методов, позволяющих решить комплекс задач и проблем, стоящих перед педагогами.  11 октября  педагоги нашего учреждения закрепляли знания, осваивали и знакомились с новыми нетрадиционными методами оздоровления. Данная работа прошла в стиле передачи Елены Малышевой «Жить здорово!».

Педагоги вспомнили о разнообразных методах закаливания и влияние на организм как общих, так и специальных методов.

Воспитатель Калмыкова Т.О. рассказала о значимости пальчиковой гимнастики и совместно с педагогами выполнила ряд пальчиковых гимнастик с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Затем воспитатели отметили пользу выполнения гимнастики для глаз, ознакомились с противопоказаниями выполнения упражнений. Используя мультимедийный средства, выполнили гимнастику для глаз.

Логопед дошкольного учреждения Широкова И.И. напомнила о значимости дыхания через нос. Ирина Игоревна познакомила педагогов с разнообразными методиками дыхательных упражнений и их особенностями.

Прослушав выступление воспитателя Поповой Н.Г. и инструктора по физической культуре Лесниковой Ю.Н. педагоги получили знания о пользе кислородного коктейля, биомороженного, апитерапии, фитотерапии.

 О таких нетрадиционных методах оздоровления как: анималотерапия, аромотерапия, иглотерапия было предложено изучить педагогам самостоятельно, используя письменные консультации, представленные на выставке.

© 2015 CopyRight МАДОУ Детский сад № 54 город Ангарск создание сайта: «Меридиан»  cnt.sputnik.ru